Турист Ольга Трайзе (OlgaTraize)
Ольга Трайзе
была 31 октября 2023 19:58

Нарушение авторских прав

Дорогие друзья, если Вы столкнулись с нарушением своих авторских прав (копирование своих статей и фотографий, равно как и перенос их на другие сайты без Вашего на то разрешения и присвоение авторства), Вы в праве настоять на решении этой проблемы в Вашу пользу, опираясь на Статью 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) и на Статью 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Не далее как 19 апреля этого года я нашла несколько своих статей на четырех других сайтах. С одним из сайтов вопрос уже удалось решить, теперь на очереди еще 3 сайта!

Хочу отметить, что даже если под статьей стоит ссылка на источник (сайт, с которого взята информация), но нет Вашего личного разрешения — это грубое нарушение Ваших авторских прав и Вы вправе настаивать на судебном разбирательстве или же на решении проблемы по Вашему усмотрению.

Как действовать в таких случаях:

Вариант 1: Вы пишите официальное письмо автору, присвоившему Вашу интеллектуальную собственность, с требованием удалить размещенный им материал.

Вариант 2: Вы копируете страницу с Вашим материалом, размещенным на другом сайте без Вашего разрешения. Копируете сохраненную страницу на любой носитель. Пишите заявление в полицию, с просьбой привлечь к ответственности тот сайт/автора, ссылаясь на указанные выше статьи.

Вы вправе настоять на компенсации материального и морального ущерба, но будьте готовы к тому, что этот процесс долгий и нудный.

Надеюсь эта запись блога поможет тем, кто столкнулся с проблемой нарушения прав автора.